КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН

Информация предпринимателям, обслуживающим банковские карточки с помощью платежных терминалов ЗАО ASHBURN International

2014 / 10 / 23

1 января 2015 г. после перехода на евро все операции на платежных терминалах должны осуществляться только в евро.

Подготовка платежных терминалов к операциям в евро будет проходить 31 декабря 2014 г., автоматически загружая новые параметры в платежный терминал в процессе  «Закрытия дня».

По окончанию рабочего дня 31 декабря 2014 г. торговцам будет необходимо выполнить «Закрытие дня».

  • Как выполнить операцию «Закрытие дня»?

Если для обработки карточек вы используете несоединенный с кассовым аппаратом платежный терминал (Standalone), то по окончании рабочего дня 31 декабря 2014 г. на экране платежного терминала при помощи кнопки управления надо будет выбрать пункт меню «Закрытие дня» и его выполнить.

Если Вы работаете с платежным терминалом, соединенным с кассовым аппаратом, Вам будет необходимо распечатать фискальный Z-отчет. Распечатав отчет, «Закрытие дня» на платежном терминале будет выполнено автоматически.

Ниже в таблице представлены надписи, которые вы увидите на экране платежного терминала при проведении операции «Закрытие дня».

 

Надписи на экране 

 

Описание

Закрытие дня

Выберите пункт меню «Закрытие дня» и нажмите на кнопку <OK>.

В процессе обработки

Происходит процесс обработки данных о выполненных операциях и подготовка для передачи в банк.

Передача данных

Происходит передача данных об операциях в систему host ASHBURN International и  загрузка новых параметров..

День закрыт

После удачной передачи / приема данных терминал распечатывает краткий отчет о переданной / принятой информации. Из памяти терминала автоматически удаляются данные о завершенных и переданных операциях (в течение 30 дней в памяти терминала остаются только операции Pre-Authorization).

Надпись «День закрыт» информирует о том, что передача данных и обновление параметров  прошли успешно. С этого времени все операции с карточками на платежном терминале будут проводиться только в евро.

День не закрыт

Надпись «День не закрыт» появится на экране в том случае, если терминалу не удалось передать данные или получить необходимые параметры. В таком случае просим еще раз повторить процедуру «Закрытие дня».

 

  • Что делать, если 31 декабря 2014 г. не удалось выполнить операцию «Закрытие дня»?

Если после нескольких попыток вам не удалось выполнить операцию «Закрытие дня» на платежном терминале, просим обратиться к дежурному администратору ЗАО ASHBURN по телефону или электронной почте и сообщить о неудачной операции.

Не выполнив «Закрытие дня» платежного терминала 31 декабря 2014 г., Вы должны будете сделать это в первый рабочий день 2015 г. перед  принятием к обслуживанию карточек. Не сделав этого, платежный терминал будет высылать операции в литах и система host их отклонит по причине неверно указанной валюты.

  • Что делать, если после закрытия дня 31 декабря 2014 г. вы пожелаете выполнить операцию в литах?

После закрытия дня 31 декабря 2014 г. платежный терминал будет выполнять операции только в евро, поэтому выполнить операции в литах после «Закрытия дня» вы уже не сможете. В таком случае вам следует отказаться от приема карточки и предложить клиенту оплатить счет наличными.

  • Что делать, если терминал, не закрыв день 31 декабря 2014 г., не передаст данных об операциях в литах до 1 января 2015 г.?

Данные об операциях в литах можно будет выслать в банк и после 1 января 2015 г., но не позже чем до 15 января 2015 г. В другом случае банк сможет операции отклонить.

  • Как проверить, в какой валюте терминал будет выполнять операции?

Вставив карточку в терминал, на экране появится код валюты. До 31 декабря 2014 г. на экране вы должны видеть LTL. С 1 января 2015 г. на экране вы увидите EUR. Если в новом году вы увидите LTL, это значит, что параметры платежного терминала не изменены и вам следует выполнить «Закрытие дня».

 

При возникновении вопросов обращайтесь в ЗАО ASHBURN International по тел. (8 5) 251 4302, эл. почте servisas@ashburn.eu

ДРУГИЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ