КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН

На форуме «БанкИТ 2014» - литовские технологические решения для банков

2014 / 12 / 02

Делегация группы предприятий Penki kontinentai посетила Минск, где проходил XI-й Международный форум банковских технологий «БанкИТ 2014». Специалисты входящих в группу компаний Ashburn International (ASHBURN) и Penkių kontinentų bankinės technologijos (BS/2) представили на форуме банковские решения и поделились накопленным опытом.

По утверждению заместителя председателя Национального банка Беларуси Сергея Дубкова, банковский сектор Беларуси переживает серьёзные преобразования. Чтобы оставаться конкурентоспособными не только у себя в стране, но и на международном рынке, банки должны быть гибкими, мобильными и технологичными. В этой связи Национальный банк страны уделяет особое внимание развитию специализированных технологических решений, электронного и мобильного банкинга, компетенции работающих в банках ИТ-специалистов.

Компания BS/2 уже два десятилетия работает в банковском секторе Беларуси через партнёров IBA Group и Tusson. По утверждению регионального менеджера BS/2 Николая Залещука, белорусские банки активно внедряют современные технологии и ценят предлагаемые ими возможности. «За последние два года бюджетные расходы на информационные технологии работающих в Беларуси банков возросли почти в два раза. Планируется, что в 2014 году этот показатель возрастёт ещё почти на 40 %. Инвестируя как в аппаратные, так и в программные решения, банки демонстрируют, что они понимают преимущества технологий и пытаются использовать их в полной мере. Прогнозируется, что в 2014 году сектор ИТ-услуг в Беларуси увеличится на 24 % и превысит 1 млрд. долларов. Компания BS/2 также участвует в этом процессе, предоставляя современное банковское оборудование и внедряя специализированные программные решения для финансового сектора семейства .iQ», - сказал Н. Залещук.

В этом году особое внимание на форуме «БанкИТ 2014» было уделено также развитию белорусского рынка электронных платежей. По словам участвовавшего в мероприятии исполнительного директора ASHBURN Жоржа Шарафановичюса, эта тема очень актуальна как для банков, так и для быстро растущего сектора розничной торговли страны. «В начале 2014 года в Беларуси было 81,5 тысяч платёжных терминалов. Национальный банк Республики Беларусь планирует удвоить эту цифру к 2016 году. Из-за этого быстро растёт спрос на программное обеспечение для платёжных операций. Компания ASHBURN, имеющая многолетний опыт обслуживания платёжных карт в странах Балтии, познакомила участников форума с пакетом программного обеспечения TransLink.iQ, обеспечивающего безопасную и быструю обработку банковских операций. Мы также представили универсальную систему управления платежами и лояльностью  PayLo, которая включает в себя все этапы установки и поддержки программы лояльности», - указал Жорж Шарафановичюс.

Форум «БанкИТ 2014» привлёк более 1200 участников из 17 стран мира. Среди участников мероприятия - представители банковского сектора, ИТ-компаний, государственных учреждений. Организаторы форума - Национальный банк Республики Беларусь, Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» и Ассоциация белорусских банков

ДРУГИЕ НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ